Guía

¿Cuántos voltios tiene una pila AA? Guía de voltaje

Cuántos voltios tiene una pila AA, AAA, C, D o de 9V: el voltaje nominal frente al real según la química, lo que dan cuatro pilas AA en serie y los voltajes de las pilas de botón.

Voltaje nominal por química: alcalina, zinc-carbono, litio, óxido de plata, NiMH y litio-ión. Esta referencia lista el voltaje nominal y el de corte de cada tipo para que confirme qué espera un dispositivo antes de especificar o sustituir una pila, y responde cuántos voltios tiene realmente una pila AA.
GUANGDONG TIANQIU ELECTRONICS TECHNOLOGY CO., LTD.Publicado el Actualizado el Revisado por nuestro equipo técnico-comercial

La respuesta corta a la pregunta más frecuente: una pila AA alcalina nueva es de 1.5 V nominales. Nominales, no exactos: una pila alcalina nueva mide unos 1.6 V en circuito abierto, va bajando a lo largo de su vida y se considera agotada en torno a 0.9–1.0 V bajo carga.

¿Cuántos voltios tiene una pila doble A?

Una pila doble A —como escribe la mayoría de la gente la AA— es de 1.5 V nominales tanto en alcalina (IEC LR6) como en zinc-carbono (R6). Una pila alcalina nueva mide unos 1.6 V sin carga y baja hacia 1.0 V a medida que se descarga. Las pilas AA de NiMH recargables son la excepción, con 1.2 V nominales.

Pila alcalina AA, 1.5 V nominales
1.5 V — alcalina AA (LR6).
Pila de botón de litio CR2032, 3 V nominales
3 V — litio CR2032.
Pila de 9 voltios 6F22
9 V — el bloque 6F22.

Voltaje de las pilas por tamaño: AA, AAA, C, D y 9V

Todos los tamaños domésticos funcionan a los mismos 1.5 V porque comparten la misma química alcalina; lo que cambia con el tamaño es la capacidad, no el voltaje. La tabla siguiente recoge el código IEC, el nombre común y el voltaje nominal que declaramos para cada línea que fabricamos.

Código IECNombre comúnVoltaje nominalCapacidad típica
LR6 (alcalina)AA1.5 V2150mAh ~ 2600mAh
LR03 (alcalina)AAA1.5 V1020mAh ~ 1260mAh
LR14 (alcalina)C1.5 Vconsulte la ficha técnica de su proyecto
LR20 (alcalina)D1.5 V18000mAh
6LR61 (alcalina)bloque de 9V9.0 V620mAh ~ 640mAh
6F22 (zinc-carbono)bloque de 9V9.0 V320mAh (2.88Wh)

Las capacidades son las cifras que declaramos para nuestras propias pilas. Una pila C o D no tiene más voltios que una AA: tiene más mAh.

Páginas de modelo: Pila AA (LR6) · Pila AAA (LR03) · Pila D (LR20) · ficha técnica del bloque de 9 V (6LR61)

¿Cuál es el voltaje nominal de cada química?

La química, y no el tamaño, es lo que fija el voltaje; por eso la misma pila de botón de 20 mm puede ser de 3.0 V como pila CR de litio y de 1.5 V como pila LR alcalina.

QuímicaPilas de ejemploVoltaje nominalNotas
AlcalinaLR6 (AA), LR03 (AAA), LR14, LR201.5 VPilas de uso diario; el voltaje cae de forma constante a medida que se descargan
Zinc-carbonoR6, R03, 6F22 (9 V)1.5 VMás económicas, menor capacidad, mejores para usos de bajo consumo
Litio (botón)CR2032, CR2025, CR2016, CR24503.0 VCurva de descarga plana: la razón por la que sirven para respaldos y sensores
Óxido de plataSR44, SR626, 377, 371, 3641.55 VMuy estable; se usa en relojes de cuarzo e instrumentos
NiMH (recargable)AA / AAA recargables, pilas USB1.2 VVoltaje nominal más bajo; funciona en la mayoría de los dispositivos a pesar de la etiqueta
Litio-ion (recargable)18650, celdas de bolsa, packs de baterías3.6–3.7 VNunca intercambiables con una pila primaria de 1.5 V o 3 V
Bloque de 9 V6LR61, 6F229.0 VFísicamente y eléctricamente incompatible con cualquier otra de las anteriores

El voltaje nominal es el valor de la etiqueta. El voltaje real en circuito abierto de una pila nueva es superior, y baja bajo carga.

Fichas técnicas de las pilas citadas arriba: LR6 / AA alcalina · LR03 / AAA alcalina · R6P / AA de zinc-carbono · R03 / AAA de zinc-carbono.

¿Por qué una pila de 1.5 V mide 1.6 V?

El voltaje es un rango, no un número fijo:

  • Nueva, sin carga: ~1.6 V en alcalina, ~1.55 V en óxido de plata, ~3.2 V en una pila CR nueva.
  • Bajo carga: el voltaje que el dispositivo ve realmente. Una pila que mide 1.5 V sin carga puede bajar a 1.2 V mientras funciona un motor.
  • Fin de vida: muchos dispositivos dejan de funcionar mucho antes de que la pila esté agotada, porque su electrónica necesita un voltaje mínimo, no porque la energía se haya acabado.

Por eso un comprobador de pilas que solo mide el voltaje en circuito abierto puede dar por buena una pila que una cámara se niega a usar.

¿Cuántos voltios son 4 pilas AA?

Cuatro pilas AA en serie dan 6.0 V, porque los voltajes se suman (4 × 1.5 V). Conectadas en paralelo se mantienen en 1.5 V y lo que se suma son las capacidades, lo que alarga la autonomía en lugar de elevar el voltaje. La misma aritmética explica el bloque de 9V: seis pilas de 1.5 V en serie.

Esto importa cuando especifica un pack. Díganos el voltaje que necesita el dispositivo y la autonomía que debe ofrecer, y montamos la configuración en serie/paralelo que corresponda: un portapilas de 4 pilas no es automáticamente un pack de 6 V.

¿Qué voltaje tienen las pilas de botón?

Las pilas de botón se agrupan en tres familias de voltaje, y confundirlas es el error de abastecimiento más común: una pila CR de litio de 3.0 V no puede sustituir a una pila LR alcalina de 1.5 V ni a una SR de óxido de plata de 1.55 V, aunque el tamaño físico parezca el mismo.

FamiliaQuímicaVoltaje nominalEjemplos
CRLitio (Li-MnO₂)3.0 VCR2032, CR2025, CR2016, CR2450
LRAlcalina (Zn-MnO₂)1.5 VLR44, LR754, LR1130, LR626
SRÓxido de plata1.55 VSR626SW, SR44, 377, 371, 364

El mismo tamaño de portapilas, distinto voltaje: iguale siempre primero la familia y después el tamaño.

Páginas de modelo: CR2032 · LR44 · CR2025 · CR2016 · LR1130 · LR43 · tabla de referencias cruzadas de todas las pilas de botón. La gama completa, con el voltaje declarado de cada línea, está en todos los modelos, y las dudas más frecuentes sobre voltaje están en el FAQ de pilas.

¿Por qué la NiMH es de 1.2 V si la alcalina es de 1.5 V?

Las pilas NiMH recargables se etiquetan a 1.2 V frente a los 1.5 V de una alcalina. En la práctica, la mayoría de los dispositivos están construidos para tolerar la diferencia, y las NiMH mantienen una curva más plana, así que una recargable a menudo dura más de lo que sugiere su voltaje nominal. Los dispositivos sensibles al voltaje —algunos flashes, algunos medidores médicos— son la excepción y conviene consultarlos con el fabricante.

¿Qué voltaje tiene cada pila que fabricamos?

La tabla siguiente recoge el voltaje que declaramos para cada pila de nuestra propia gama, junto con los códigos equivalentes bajo los que se vende y el tamaño que describe el código. El voltaje lo fija la química, así que las filas de 3.0 V son de litio, las de 1.5 V son alcalinas y las de 1.55 V son de óxido de plata: lea primero la familia y después el tamaño.

PilaCódigos equivalentesVoltaje nominalCapacidad declaradaTamaño (mm)
CR2032CR2032 = 5004LC = ECR2032 = DL20323.0 V190–255 mAh20.0 × 3.2
CR2025CR2025 = ECR2025 = 5003LC = DL20253.0 V130–185 mAh20.0 × 2.5
CR2016CR2016 = ECR2016 = 5000LC = DL20163.0 V75–100 mAh20.0 × 1.6
CR2450CR2450 = ECR2450 = DL24503.0 V550–620 mAh24.5 × 5.0
CR1632CR1632 = ECR1632 = DL16323.0 V140 mAh16.0 × 3.2
CR1220CR1220 = ECR1220 = 5012LC = DL12203.0 V38 mAh12.5 × 2.0
LR44LR44 = AG13 = A76 = G13A = L11541.5 V118 mAh11.6 × 5.4
LR41LR41 = AG3 = L736 = V3GA1.5 V34 mAh7.9 × 3.6
LR1130LR1130 = LR1130H = AG10 = LR54 = 1891.5 V56 mAh11.6 × 3.1
SR44SR44 = SR44W = 357 = 3031.55 V175 mAh11.6 × 5.4
377 / SR626SR626SW = 377 = 3761.55 Ven la ficha técnica6.8 × 2.6
371371 = SR920SW = 3701.55 V38 mAh9.5 × 2.1
364364 = SR621SW = AG11.55 V18 mAh6.8 × 2.1
23A23A = A23 = MN21 = 8LR932 = 1181A12 V50 mAh10.3 × 28.5
LR20 (D)LR20 = D cell = R201.5 V18,000 mAh34.2 × 61.5

El voltaje, la capacidad y el tamaño son las cifras que declaramos para nuestras propias líneas TIANQIU: los mismos datos que hay detrás de cada página de modelo. Una pila que no figure aquí se presupuesta a petición junto con su ficha técnica.

¿Qué voltaje necesita cada dispositivo?

Los dispositivos no piden un tamaño de pila, piden un voltaje. Iguale el voltaje para el que se diseñó el dispositivo y elija después el tamaño que encaje en el portapilas: la tabla enlaza cada caso con la página de modelo y su especificación completa.

DispositivoVoltaje que necesitaPilas que fabricamos para él
Llave de coche, mando de garaje, timbre3 V o 12 VCR2032 · CR2025 · CR2450 · 23A · 27A
CMOS de placa base3 VCR2032 · CR2016 · CR1220
Reloj de cuarzo1.55 V de óxido de plata377 / SR626SW · 371 · 364 · SR44
Pequeños dispositivos de botón de 1.5 V (juguetes, termómetros, calculadoras)1.5 VLR44 · LR41 · LR1130
Linterna, radio, reloj de pared, básculas1.5 V cilíndricosAA (LR6) · AAA (LR03) · D (LR20)
Detector de humo, multímetro, pedal de guitarra, juguetes de 9 V9 V6LR61 alcalina · 6F22 de zinc-carbono
Respaldo de PCB y sensor IoT3 VCR2032 · CR2450 · CR2477

Iguale el voltaje para el que se diseñó el dispositivo y después el tamaño que encaje en el portapilas. Las páginas de modelo que figuran a continuación recogen la especificación completa de cada pila.

Páginas de modelo, por dispositivo: llaves de coche, mandos y timbres: CR2032 · CR2025 · CR2450 · 23A · 27A. CMOS de placa base: CR2032 · CR2016 · CR1220. relojes de cuarzo: 377 / SR626SW · 371 · 364 · SR44. pequeños dispositivos de botón de 1.5 V: LR44 · LR41 · LR1130. linternas, radios, relojes de pared y básculas: AA (LR6) · AAA (LR03) · D (LR20). dispositivos de 9 V: 6LR61 alcalina · 6F22 de zinc-carbono. respaldos de PCB y sensores IoT: CR2032 · CR2450 · CR2477.

Si el dispositivo no aparece en la lista, el marcado de la pila usada o el manual del dispositivo indican el voltaje. Envíenos ese marcado y le identificaremos la pila equivalente a partir de los números con los que trabajamos.

¿Cómo se empareja una pila de sustitución?

Dos reglas cubren casi todas las sustituciones:

  1. La misma familia de voltaje — un dispositivo de 1.5 V lleva una pila de 1.5 V; uno de 3 V lleva una pila de 3 V. No sustituya nunca cruzando la línea de 1.5 V / 3 V.
  2. El mismo tamaño y grosor, para que el portapilas haga un contacto correcto; una 364 / SR621SW no sustituye a una 379 aunque ambas sean pilas de óxido de plata de 1.55 V, porque tienen distinto diámetro. Consulte la tabla de referencias cruzadas en nuestra página de pilas de botón.

Si no está seguro de qué pila necesita un dispositivo, envíenos la pila usada o sus marcados y le identificaremos el equivalente.

¿A qué voltaje se considera agotada una pila? El corte por química

Cada química tiene un punto en el que declaramos la descarga por terminada. No es el voltaje nominal de la etiqueta ni lo que mide una pila nueva sin carga: es el voltaje al que se mide la capacidad declarada, y es el que decide cuándo hay que sustituir la pila. La tabla recoge ese punto de corte tal como lo declaramos para nuestras propias líneas, con la condición de ensayo al lado — porque el mismo voltaje de corte sin la carga correspondiente no dice nada.

QuímicaVoltaje nominalVoltaje de corteCondición de ensayoCuándo sustituir
Alcalina cilíndrica (LR6 AA, LR03 AAA)1.5 V0.9 V43 Ω (LR6) · 75 Ω (LR03), 4 h/día, 20 ± 2 °CCuando la pila cae hacia 0.9 V bajo carga; el dispositivo suele fallar antes
Zinc-carbono cilíndrica (R6P, R03)1.5 V0.9 V43 Ω · 75 Ω, 4 h/día, 20 ± 2 °CIgual, pero con menos capacidad: se agota antes en el mismo dispositivo
Pila de botón alcalina (LR44, LR41, LR1130, LR927, LR43)1.5 V1.2 V6.8 kΩ–22 kΩ (según modelo), 24 h/día, 20 ± 2 °CCuando cae a 1.2 V bajo la carga declarada
Pila de botón de litio CR (CR2032, CR2025, CR2016, CR2450, CR2477)3.0 V2.0 V4.7 kΩ–62 kΩ en descarga continua, 20 ± 2 °CA 2.0 V; bajo carga pulsada (llave de coche) el corte declarado es 1.8 V
Óxido de plata SR (377/SR626SW, SR44, 371, 364)1.55 V0.9 V (Renata) · 1.2 V (Energizer)34.8 kΩ (Renata) · 47 kΩ (Energizer), 20–21 °CAl acercarse al corte; la curva plana avisa tarde
Bloque de 9 V (6LR61, 6F22)9.0 V5.4 V (ensayo propio) · 4.8 V (Energizer)620 Ω, 2 h/día, 20 ± 2 °CCuando el bloque cae hacia 5 o 6 V
12 V (23A, 27A)12 V7.2 V (ensayo propio) · 6.0 V (Duracell MN21)20 kΩ en descarga continua, 20 ± 2 °CCuando cae hacia 6 o 7 V
NiMH recargable (HR6 AA, HR03 AAA)1.2 V1.0 V460 mA (0.2C), 21 °CCuando la pila cae a 1.0 V; recárguela antes de que lo haga
Li-Ion (18650)3.6 V2.5 V0.65 A–3.25 A, 25 °CComo mínimo hasta 2.5 V; no descargar nunca por debajo de 2.0 V

Cada fila es el voltaje al que declaramos terminada la descarga, con la condición de ensayo al lado: el mismo voltaje de corte sin la carga correspondiente no dice nada. El voltaje nominal está en la etiqueta; el punto de corte, en la ficha técnica.

De dónde salen las cifras. El voltaje nominal, el punto de corte y la condición de ensayo de nuestras propias líneas son los valores declarados de cada modelo, los mismos que figuran en su ficha técnica (LR6, LR03, R6P, R03, 6LR61, 6F22, 23A, 27A, CR2032, CR2025, CR2016, CR2450, CR2477, LR44, LR41, LR1130, LR927, LR43, ensayados a 20 ± 2 °C). Los rangos externos están anclados en estas fichas de fabricante:

  • Alcalina AA y AAA — corte 0.8 V: ficha Energizer EN91 / E91 (AA, IEC-LR6), que además ensaya a 1.2 V y 0.8 V de voltaje final.
  • Pila de botón de litio CR — corte 2.0 V y 225 mAh: ficha Panasonic CR2032 (CR Coin-type Lithium Battery), voltaje final 2.0 V.
  • Óxido de plata SR — 1.55 V y descarga hasta 0.9 V: ficha Renata 377 (SR626SW), 24 mAh sobre 34.8 kΩ a 20 °C hasta 0.9 V (Rev. 377MF.08).
  • Óxido de plata SR — ensayo a 1.2 V: ficha Energizer 377/376, 24 mAh hasta 1.2 V a 47 kΩ.
  • Bloque de 9 V — corte estándar 4.8 V: ficha Energizer 522 (IEC-6LR61 / 6LF22), descarga continua hasta 4.8 V a 21 °C.
  • 12 V 23A / MN21 — 60 mAh hasta 6.0 V: ficha Duracell MN21 / A23 (20 kΩ en descarga continua, corte 6.0 V).
  • NiMH — 1.2 V y corte 1.0 V: ficha Energizer Power Plus HR6 (AA NiMH), 2000 mAh hasta 1.0 V.
  • Li-Ion 18650 — 3.6 V y 2.5 V: ficha Panasonic NCR18650B, voltaje nominal 3.6 V y voltaje de corte de descarga 2.5 V.

Una cifra que no figure aquí se solicita por modelo: pida la ficha técnica del modelo exacto antes de fijar un límite de aceptación.

Inspección de recepción: cómo cribar las pilas por voltaje

Para un comprador, el voltaje es el primer filtro económico sobre un lote entrante. Una comprobación de voltaje descubre tres defectos antes de que lleguen a la línea: la pila equivocada en la misma caja (una LR alcalina donde va una SR de óxido de plata), existencias envejecidas o mal almacenadas, y la pila que sin carga aún mide bien pero se hunde bajo la carga real. El procedimiento es corto y no necesita laboratorio.

1. Muestree por lote, no por familia. Tome una muestra por cada lote entrante —por caja de pedido, no una sola pila de la primera caja—. El plan de muestreo se acuerda por pedido según la especificación del cliente o la familia ISO 2859, y figura en la ficha del modelo: pídalo junto con el modelo.

2. Criba por voltaje en circuito abierto, modelo a modelo. Mida el voltaje en circuito abierto de cada unidad de la muestra y compárelo con los umbrales de la tabla de arriba, que son los de ese modelo concreto. No acepte un 1.5 V genérico para toda pila de 1.5 V: la pila de botón LR44 está declarada hasta 1.2 V, la cilíndrica LR6 hasta 0.9 V y la CR2032 de litio arranca en 3.0 V con corte en 2.0 V. El intervalo de aceptación sale de la ficha del modelo, no del tamaño de la carcasa.

3. Mida también bajo carga. El voltaje en circuito abierto no distingue una pila sana de una que se hunde. Repita la medición con la resistencia de carga de la condición de ensayo declarada —43 Ω en la LR6, 20 kΩ en la 23A, el valor que figure en la ficha del modelo— y compárelo con el voltaje de corte declarado. Una llave de coche con pila CR que mide 3.0 V sin carga y cae a 1.8 V en pulso es justo el caso que el circuito abierto no ve.

4. Documente y archive por lote. Anote por lote el modelo, el código de lote y fecha del envase, la fecha de entrada, el voltaje en circuito abierto, el voltaje bajo carga y quién midió. Archive con cada lote la declaración de conformidad UE por modelo, la MSDS y, en las líneas de litio, el resumen del ensayo UN38.3.

5. Ate la trazabilidad a los documentos. El código de lote de cada caja enlaza la entrega con su declaración de conformidad y su MSDS. Cuando haya que preparar un expediente —aduana, licitación o el paquete de cumplimiento de un distribuidor—, la matriz de certificaciones de pilas indica qué documento responde a cada pregunta, y el expediente se solicita por modelo, no por familia.

Envíenos el modelo, el lote y el intervalo de voltaje que necesita, y le confirmamos el voltaje de corte declarado, la condición de ensayo y los documentos que acompañan a la entrega.

¿Especifica pilas para un producto?Envíe el dispositivo, el voltaje necesario y la cantidad anual prevista — confirmamos la pila y la presupuestamos con su envase.Consulte a un ingeniero
Siguiente paso

Baterías directas de fábrica TIANQIU

¿Necesita un presupuesto para esta pila — o la misma pila impresa y envasada con su marca? Envíe la cantidad, el mercado de destino y el formato de envase: le devolvemos precio, tramos de MOQ y la ficha técnica del modelo que pida.

Descargar la ficha técnica de CR2032

Impresión, blíster y caja en nuestra propia planta, desde 50 cajas por línea de producto, con la documentación UL y UE del envío. ¿No sabe qué pila pide su diseño? Envíenos el marcado de la pila o el plano del portapilas y le confirmamos el modelo.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuántos voltios tiene una pila AA?
Una pila alcalina AA (IEC LR6) es de 1.5 V nominales. Una nueva mide unos 1.6 V sin carga, va bajando a lo largo de su vida y se considera agotada en torno a 0.9–1.0 V bajo carga. Las pilas AA de zinc-carbono también son de 1.5 V nominales; las AA de NiMH son de 1.2 V.
¿Es lo mismo una pila «doble A» que una pila AA?
Sí. «Doble A» es la forma hablada de AA: la misma pila, 1.5 V en alcalina o zinc-carbono. El código IEC es LR6 para la alcalina y R6 para el zinc-carbono; el nombre ANSI es AA.
¿Cuántos voltios son 4 pilas AA?
Cuatro pilas AA en serie suman 6.0 V (4 × 1.5 V). Conectadas en paralelo se mantienen en 1.5 V y lo que se suma son las capacidades. El voltaje que obtiene depende del conexionado, no del número de pilas.
¿Qué voltaje tiene una pila de botón?
Las pilas de botón de litio CR son de 3.0 V, las de botón alcalinas LR son de 1.5 V y las de óxido de plata SR son de 1.55 V. La química decide el voltaje, así que una CR2032 de 3.0 V no debe sustituirse nunca por una LR44 de 1.5 V ni por una SR626 de 1.55 V.
¿Por qué una pila de 1.5 V mide 1.6 V?
1.5 V es el voltaje nominal (el de la etiqueta), no el voltaje en circuito abierto de una pila nueva. La alcalina mide unos 1.6 V recién fabricada y la de óxido de plata unos 1.55 V; después ambas bajan bajo carga. El valor de la etiqueta es aquel para el que se diseña el dispositivo.
¿Qué voltaje tiene una pila de 9V?
Un bloque de 9V (IEC 6LR61 alcalino o 6F22 de zinc-carbono) es de 9.0 V nominales. Internamente se construye con seis pilas de 1.5 V en serie, así que mide unos 9.2–9.6 V recién fabricado y conviene sustituirlo por debajo de unos 7.5 V.
¿Qué voltaje tiene una pila 23A?
Una 23A (que también se vende como A23 o MN21) es de 12 V nominales con una capacidad declarada de 50 mAh. La 27A, de la misma familia de 12 V, es más pequeña, con 20 mAh. Ambas se usan en mandos de garaje, timbres y pequeñas alarmas, y ninguna puede sustituir a una pila de botón de 3 V o de 1.5 V.
¿A qué voltaje se considera agotada una pila según su química?
Depende de la química, no del tamaño. En alcalina cilíndrica (LR6, LR03) el corte declarado es 0.9 V con descarga sobre 43 Ω o 75 Ω a 20 ± 2 °C; en pila de botón alcalina (LR44, LR41) es 1.2 V; en litio CR (CR2032) es 2.0 V, y 1.8 V bajo carga pulsada de llave de coche; en óxido de plata SR va de 0.9 V (Renata) a 1.2 V (Energizer); en el bloque de 9 V es 5.4 V en nuestro ensayo propio y 4.8 V en la ficha Energizer; en 12 V (23A) es 7.2 V; en NiMH recargable 1.0 V; y en Li-Ion 18650 es 2.5 V, sin bajar nunca de 2.0 V. El mismo voltaje de corte sin la condición de ensayo no dice nada: la ficha técnica del modelo da ambos.
¿Cómo se inspecciona el voltaje de un lote de pilas a la recepción?
Con un procedimiento de cinco pasos: muestrear por lote (por caja de pedido, con un plan acordado según la especificación del cliente o la familia ISO 2859, no una sola pila), medir el voltaje en circuito abierto contra los umbrales de cada modelo, repetir la medición bajo la carga de ensayo declarada, registrar y archivar por lote (modelo, lote, fecha, lecturas y quién midió) junto con la declaración de conformidad UE por modelo, la MSDS y el resumen UN38.3 en las líneas de litio, y enlazar la trazabilidad con la matriz de certificaciones. Una muestra que cae por debajo del corte declarado queda retenida hasta una verificación completa del lote.
Páginas relacionadas
Pilas AA →Pilas AAA →Pila CR2032 →Pilas recargables →
Guías relacionadas
Guía

Pilas NiMH recargables: 1.2 V, capacidad y vida en ciclos

Leer la guía →
Guía

¿Cuánto duran las pilas AA, AAA y D?

Leer la guía →
Guía

Pila de detector de humo: ¿9V, AA o litio sellado?

Leer la guía →

Última actualización:

Chatear por WhatsApp