Baterías para electrodomésticos, mandos y control de climatización
¿Qué pilas compra realmente este canal?
Cinco formatos cubren la mayoría de las aplicaciones domésticas y de climatización: AA y AAA para mandos y sensores; C y D cuando el aparato consume mucho o debe funcionar un año seguido; 9V para detectores de humo, multímetros y paneles de control antiguos. Las cilíndricas de 12V se usan en mandos de garaje y de puertas motorizadas.
| Modelo | IEC | Voltaje | Capacidad | Aparato típico |
|---|---|---|---|---|
| AA alcalina | LR6 | 1.5V | 2150 – 2600mAh | Mandos, termostatos, sensores |
| AAA alcalina | LR03 | 1.5V | 1020 – 1260mAh | Mandos finos, sensores pequeños |
| 9V alcalina | 6LR61 | 9V | 620 – 640mAh | Detectores de humo, multímetros, paneles de control |
| 9V zinc-carbono | 6F22 | 9V | 320mAh | Paneles de control antiguos de bajo consumo |
| AA zinc-carbono | R6P | 1.5V | 900mAh | Relojes de pared, aparatos de bajo consumo |
| AAA zinc-carbono | R03 | 1.5V | 400mAh | Relojes de pared, mandos básicos |
| Cilíndrica 12V | 23A | 12V | 50mAh | Mandos de garaje y de puertas motorizadas |
| Cilíndrica 12V | 27A | 12V | 20mAh | Mandos pequeños, timbres |
Si las dos son AA, ¿por qué una dura un año en un aparato y la otra una semana?
Porque lo que decide el resultado es la corriente de consumo, no la capacidad. Un termostato consume microamperios de forma casi continua y una AA le dura años; un juguete motorizado o el flash de una cámara vacían esa misma pila en una tarde. Dimensionar para el «aparato medio» es justo lo que lleva a poner la pila equivocada en una línea de producto.
- Consumo bajo (relojes de pared, termostatos, mandos): basta una alcalina o incluso una zinc-carbono; la vida útil en almacén importa más que la capacidad.
- Consumo medio (juguetes, linternas, radios): use alcalina; la diferencia de capacidad entre calidades empieza a notarse.
- Consumo alto (motores, flashes, bombas): alcalina o gama recargable — aquí el limitante pasa a ser la pila y no el aparato.
- Si su aparato está justo en la frontera, pídanos la curva de descarga del modelo.
¿Por qué sulfatan las pilas dentro del almacén?
Dos causas principales: pilas agotadas o sobredescargadas que se quedan dentro del aparato mucho tiempo, y almacenamiento prolongado en ambiente caluroso. La fuga es un problema de construcción y de almacenamiento, no de marca: por eso un retail que compra para toda la temporada necesita construcción a prueba de fugas y datos de vida útil honestos, no un eslogan.
- Nuestra línea de pilas de botón alcalinas es 0% mercurio — es un requisito obligatorio del canal de consumo.
- La vida útil se publica modelo a modelo: la CR2032 mantiene el 98% de su capacidad inicial un año después de la entrega en condiciones normales de almacenamiento.
- En stock de retail que rota despacio, elija el formato que gire más rápido y aplique FIFO.
- No deje pilas agotadas dentro de los aparatos entre temporadas.
¿A quién suministramos en este canal?
Entre nuestros clientes hay marcas enfocadas al canal eléctrico y de climatización, no solo al supermercado. MARS es una marca de baterías del canal eléctrico y de climatización de Estados Unidos, y SUNBEAM es una marca estadounidense de consumo y pequeños electrodomésticos que vende multipacks de AAA alcalinas.
Describimos canal y formato de suministro. No publicamos volúmenes de pedido, precios ni condiciones de entrega de ningún cliente.
¿Se pueden enviar los electrodomésticos con las pilas dentro?
Sí. Las pilas pueden ir a granel, en la misma caja que el aparato o instaladas en el compartimento — pero son tres clasificaciones de transporte distintas, con tres juegos de documentos distintos. Díganos cuál necesita antes de presupuestar, y no lo descubra la víspera del embarque.
| Cómo viajan las pilas | En qué se diferencia |
|---|---|
| A granel dentro de la caja de exportación | Viajan con el aparato y tienen requisitos de envase propios |
| Instaladas en el compartimento del aparato | Se transportan como «equipo con batería» y el tratamiento UN es distinto |
| Envío completo a su almacén | Solo necesita documentación de transporte a nivel de pila |
Preguntas frecuentes
¿Hacen alcalinas y zinc-carbono?
Las dos. La alcalina cubre AA (LR6, 2150 – 2600mAh), AAA (LR03, 1020 – 1260mAh) y 9V (6LR61, 620 – 640mAh). La zinc-carbono cubre AA (R6P, 900mAh), AAA (R03, 400mAh) y 9V (6F22, 320mAh). La elección depende del consumo del aparato, no solo del precio.
¿Qué certificación es la más importante para vender electrodomésticos en la UE?
El Reglamento (UE) 2023/1542 regula cómo entran las baterías en el mercado europeo, y cada modelo que publicamos tiene su propio número de declaración. En litio se añade UN38.3, y RoHS aplica a toda la gama.
¿Tienen las cilíndricas de 12V para mandos de garaje?
Sí: 23A (12V, 50mAh) y 27A (12V, 20mAh). El envase estándar es tarjeta blíster impresa de 5 unidades, caja interior de 100 y caja de exportación de 1.000.
¿Cuál es el pedido mínimo?
El primer pedido es desde 50 cajas por línea de producto, y las pilas de botón entran en el mismo tramo. Los packs de baterías a medida se presupuestan por proyecto tras el diseño y las pruebas.