IoT 设备与无线传感器用电池
IoT 传感器和电子标签用哪些电芯?
这个市场基本由 CR 锂锰纽扣系列覆盖。CR2032 是标签与小传感器的默认选择;空间允许时用 CR2450、CR2477 换取更大容量;而厚度是硬约束的薄型外壳,则用 CR1220 或 CR1025。
| 型号 | 电压 | 尺寸(直径 × 厚) | 容量 | 典型适配 |
|---|---|---|---|---|
| CR2477 | 3.0V | 24.5 × 7.7 mm | 1000mAh | 大型传感器、超长更换周期 |
| CR2450 | 3.0V | 24.5 × 5.0 mm | 550 – 620mAh | 室内传感器、信标、监护仪 |
| CR2032 | 3.0V | 20 × 3.2 mm | 190 – 255mAh | 标签、追踪器、小型传感器、CMOS |
| CR2025 | 3.0V | 20 × 2.5 mm | 130 – 185mAh | 3.2 mm 厚度装不下的位置 |
| CR2016 | 3.0V | 20 × 1.6 mm | 75 – 100mAh | 薄型遥控器与超薄标签 |
| CR1220 | 3.0V | 12.5 × 2.0 mm | 38mAh(0.114Wh) | 极小传感器、RTC 备份 |
| CR1025 | 3.0V | 10 × 2.5 mm | 30mAh(0.090Wh) | 最小外形 |
怎么估算一颗电芯能不能撑到设备寿命?
用平均电流除可用容量,不要用峰值电流。CR2032 标称 190–255mAh,低连续负载下大致按 220mAh 估,平均 20µA 的传感器理论上有接近 12000 小时的电量——但一个会周期性唤醒并发射的传感器,耗电远高于这个平均值。
- 从平均电流算起,把休眠、唤醒、发射各阶段的耗时都算进去。
- 公布的容量是区间不是单值——按区间下限设计。
- 温度要留余量:低温下可用容量下降,户外设备尤其要留头。
- 脉冲电流要单独考虑:纸面够用的电芯,遇到发射瞬间的大电流可能瞬间掉压。下单前索取放电曲线。
生产后存放一年再出货,电芯还剩多少电?
大部分电量仍在。以 CR2032 为例,我们公布的数据是:正常存放条件下,交付后一年仍保持初始容量的 98%。如果您的设备是「先生产、进仓、几个月后终端用户才启用」,就该用这个数字来建模,而不是标称容量。
「正常存放」指干燥、常温、远离直接热源。超出这个条件的仓储环境会改变结果——我们不会对看不见的仓库承诺保质期数据。
PCB 该以电芯还是电池座为设计起点?
以电池座为起点,不是规格书。工程师常先选容量最大的电芯,之后才发现电池座装不进外壳,而此时板子已经布线完成了。正确顺序是先定电池座、确认机械包络,再从装得下的范围里挑电芯。
- 先定外壳厚度——它通常直接排除 CR2032,改用 CR2025 或 CR2016。
- 再选产线已有库存的电池座料号。
- 然后在装得下的前提下取最大容量。
- 按您供应链的叫法写料号,这样第二供应商才有可能。
随电池提供哪些文件?
锂锰纽扣电池属于运输受管货物,所以 IoT 买家通常要的是运输文件而不是宣传页。我们的锂电系列具备 UN38.3,SDS 可按需提供,每个型号都有自己的 EU 声明编号。
| 需求场景 | 我们提供 |
|---|---|
| 空运或海运 | 锂电系列的 UN38.3 检测概要 |
| 承运商或清关 | SDS / MSDS,按需提供 |
| 进入欧盟市场 | EU 2023/1542 合规,逐型号声明编号 |
| 您自己的合规档案 | ISO 9001:2015、ISO 45001:2018、BSCI、UL、CE、RoHS、SGS、PONY |
常见问题
量产要几万颗 CR2032,能供吗?
可以,这正是这个系列的常规订单形态。我们的首单门槛是 50 箱,按产品线计;零售项目可混装 SKU。
本页没列的型号你们做吗?
我们公布的范围包含 CR2032、CR2025、CR2016、CR2450、CR2477、CR1220、CR1025。如果需要范围外的型号(包括更薄或更大的尺寸),把图纸或料号发来,我们确认是否可供。
锂锰纽扣电池运输算危险品吗?
锂金属电芯属于运输受管货物,需要 UN38.3 检测,我们的锂电系列具备该项。具体分类取决于包装方式,以及是散装还是装在设备内运输——把运输场景告诉我们,我们会给出适用的文件清单。
电芯上能印追溯代码吗?
可以。我们在负极印生产代码,格式 Y-M,例如 64 代表 2026 年 4 月、6X 代表 2026 年 10 月,退回的电芯可对应到生产月份。