Baterías para dispositivos IoT y sensores inalámbricos

Un sensor IoT se decide por dos números: la capacidad de la pila y cuánta conserva durante el almacenamiento antes de la puesta en servicio. Aquí están los dos, tomados de nuestros propios datos de producto, más la regla práctica para elegir la pila a partir del portapilas que ya tiene.

¿Qué pilas se usan en sensores IoT y etiquetas electrónicas?

Este mercado lo cubre casi por completo la gama de pilas de botón CR de litio. La CR2032 es la opción por defecto en etiquetas y sensores pequeños; cuando el espacio lo permite, la CR2450 y la CR2477 aportan más capacidad; y en carcasas finas donde el grosor es un límite duro, se usa CR1220 o CR1025.

ModeloVoltajeTamaño (diámetro × grosor)CapacidadEncaje típico
CR24773.0V24.5 × 7.7 mm1000mAhSensores grandes, ciclos de sustitución muy largos
CR24503.0V24.5 × 5.0 mm550 – 620mAhSensores de interior, balizas, monitores
CR20323.0V20 × 3.2 mm190 – 255mAhEtiquetas, rastreadores, sensores pequeños, CMOS
CR20253.0V20 × 2.5 mm130 – 185mAhDonde no cabe un grosor de 3.2 mm
CR20163.0V20 × 1.6 mm75 – 100mAhMandos finos y etiquetas ultrafinas
CR12203.0V12.5 × 2.0 mm38mAh (0.114Wh)Sensores muy pequeños, respaldo de RTC
CR10253.0V10 × 2.5 mm30mAh (0.090Wh)El formato más pequeño

¿Cómo se calcula si una pila aguantará la vida del dispositivo?

Divida la capacidad utilizable entre la corriente media, no entre la corriente de pico. La CR2032 declara 190 – 255mAh; en carga continua baja, estime unos 220mAh. Un sensor con 20µA de media tendría en teoría cerca de 12000 horas de energía — pero un sensor que se despierta y emite periódicamente consume mucho más que esa media.

  • Parta de la corriente media e incluya el tiempo de reposo, de despertar y de emisión de cada fase.
  • La capacidad publicada es un rango, no un valor único: dimensione con el extremo inferior.
  • Deje margen para la temperatura: en frío la capacidad utilizable baja y los equipos de exterior lo notan.
  • Trate la corriente de pulso aparte: una pila que sobre el papel basta puede caer de voltaje en el instante de la emisión. Pida la curva de descarga antes de pedir.

Si la pila se almacena un año tras la producción, ¿cuánta carga queda?

La mayor parte. En la CR2032, el dato que publicamos es que, en condiciones normales de almacenamiento, mantiene el 98% de su capacidad inicial un año después de la entrega. Si su producto se fabrica, entra en almacén y el usuario final lo activa meses después, modele con esa cifra y no con la capacidad nominal.

«Almacenamiento normal» significa seco, a temperatura ambiente y lejos de fuentes de calor directas. Un almacén fuera de esas condiciones cambia el resultado: no prometemos datos de vida útil sobre almacenes que no vemos.

¿Se diseña la PCB a partir de la pila o del portapilas?

A partir del portapilas, no de la ficha técnica. Es habitual elegir primero la pila de mayor capacidad y descubrir después que el portapilas no entra en la carcasa, cuando la placa ya está ruteada. El orden correcto es fijar el portapilas, confirmar la envolvente mecánica y elegir la pila entre las que caben.

  • Fije primero el grosor de la carcasa: suele descartar la CR2032 y llevar a CR2025 o CR2016.
  • Escoja después una referencia de portapilas que su línea ya tenga en stock.
  • Elija entonces la mayor capacidad que quepa.
  • Escriba la referencia como la llama su cadena de suministro: así un segundo proveedor es posible.

¿Qué documentos acompañan a las pilas?

Las pilas de botón de litio son mercancía regulada para el transporte, así que lo que suele pedir un comprador de IoT son documentos de transporte y no un folleto. Nuestra gama de litio dispone de UN38.3, la SDS se facilita a petición y cada modelo tiene su propio número de declaración UE.

SituaciónLo que facilitamos
Transporte aéreo o marítimoResumen de ensayo UN38.3 de la gama de litio
Transportista o aduanaSDS / MSDS, a petición
Entrada en el mercado de la UECumplimiento del Reglamento (UE) 2023/1542, con número de declaración por modelo
Su propio expediente de cumplimientoISO 9001:2015, ISO 45001:2018, BSCI, UL, CE, RoHS, SGS, PONY

Preguntas frecuentes

Necesitamos decenas de miles de CR2032 para producción, ¿pueden suministrarlas?

Sí, es la forma habitual de pedido de esta gama. Nuestro umbral de primer pedido es de 50 cajas por línea de producto; en proyectos de retail se pueden combinar SKU.

¿Hacen modelos que no aparecen en esta página?

La gama que publicamos incluye CR2032, CR2025, CR2016, CR2450, CR2477, CR1220 y CR1025. Si necesita un modelo fuera de esa lista (incluidos formatos más finos o más grandes), envíe el plano o la referencia y confirmamos si es suministrable.

¿Se consideran mercancía peligrosa las pilas de botón de litio en el transporte?

Las pilas de litio metal son mercancía regulada para el transporte y exigen el ensayo UN38.3, que nuestra gama de litio tiene. La clasificación concreta depende del formato de envase y de si viajan a granel o instaladas en el equipo: cuéntenos el escenario de transporte y le daremos la lista de documentos aplicable.

¿Se puede imprimir un código de trazabilidad en la pila?

Sí. Imprimimos el código de producción en el electrodo negativo con el formato Y-M: 64 es abril de 2026 y 6X es octubre de 2026, de modo que una pila devuelta se corresponde con su mes de fabricación.

Última actualización:

Chatear por WhatsApp