Batterien für IoT-Geräte und Funksensoren
Welche Zellen versorgen IoT-Sensoren und Tags?
Die CR-Lithium-Knopfzellenfamilie deckt den größten Teil dieses Marktes ab. Die CR2032 ist der Standard für Tags und kleine Sensoren, CR2450 und CR2477 gewinnen mehr Kapazität, wo Platz ist, und CR1220 oder CR1025 passen in flache Gehäuse, in denen die Dicke die harte Grenze ist.
| Modell | Spannung | Maße (Durchmesser × Höhe) | Kapazität | Typischer Einsatz |
|---|---|---|---|---|
| CR2477 | 3.0V | 24.5 × 7.7 mm | 1000mAh | Große Sensoren, lange Serviceintervalle |
| CR2450 | 3.0V | 24.5 × 5.0 mm | 550 – 620mAh | Raumsensoren, Beacons, medizinische Monitore |
| CR2032 | 3.0V | 20 × 3.2 mm | 190 – 255mAh | Tags, Tracker, kleine Sensoren, CMOS |
| CR2025 | 3.0V | 20 × 2.5 mm | 130 – 185mAh | Wo 3.2 mm nicht passt |
| CR2016 | 3.0V | 20 × 1.6 mm | 75 – 100mAh | Flache Fernbedienungen und schlanke Tags |
| CR1220 | 3.0V | 12.5 × 2.0 mm | 38mAh (0.114Wh) | Sehr kleine Sensoren, RTC-Pufferung |
| CR1025 | 3.0V | 10 × 2.5 mm | 30mAh (0.090Wh) | Kleinste Bauformen |
Wie rechnet man aus, ob eine Zelle die Gerätelebensdauer übersteht?
Teilen Sie die nutzbare Kapazität durch den mittleren Strom, nicht durch die Spitze. Eine CR2032 mit angegebenen 190–255mAh liefert bei niedriger Dauerlast grob 220mAh, ein Sensor mit durchschnittlich 20µA hat also vor Abzügen ein theoretisches Budget von fast 12,000 Stunden — doch ein Sensor, der aufwacht und in Stößen sendet, zieht weit schneller als der Mittelwert vermuten lässt.
- Vom mittleren Strom ausgehen, einschließlich Schlaf-, Wach- und Sendephasen.
- Die veröffentlichte Kapazität als Bereich behandeln, nicht als Einzelwert — gegen das untere Ende auslegen.
- Für Kälte abziehen: Die Kapazität sinkt mit fallender Temperatur, ein Gerät im Freien braucht also Reserve.
- Impulsstrom zählt separat: Eine Zelle, die auf dem Papier gut aussieht, kann unter einem Sendestoß einbrechen. Fragen Sie vor der Entscheidung nach der Entladekurve.
Was passiert mit einer Zelle, die ein Jahr nach der Fertigung versandt wird?
Sie behält den größten Teil ihrer Kapazität. Für eine CR2032 veröffentlichen wir, dass ein Jahr nach Lieferung bei normaler Lagerung 98% der Anfangskapazität erhalten bleiben. Das ist die Zahl für die Auslegung eines Geräts, das gebaut, eingelagert und Monate später vom Endkunden eingeschaltet wird.
Normale Lagerung heißt trocken, bei Raumtemperatur und ohne direkte Hitzequelle. Andere Bedingungen ändern den Wert — für ein Lager, das wir nicht sehen können, nennen wir keine Lagerfähigkeit.
Um welche Zelle sollte eine Platine herum ausgelegt werden?
Um den Halter, nicht um das Datenblatt. Konstrukteure wählen häufig zuerst die kapazitätsstärkste Zelle und stellen dann fest, dass der Halter nicht ins Gehäuse passt — zu diesem Zeitpunkt ist das Board bereits geroutet. Wählen Sie den Halter, bestätigen Sie die mechanische Hülle und nehmen Sie erst danach die Zelle, die hineinpasst.
- Zuerst die Gehäusedicke festlegen — sie schließt die CR2032 meist zugunsten von CR2025 oder CR2016 aus.
- Dann die Halter-Nummer wählen, die Ihre Fertigung ohnehin führt.
- Dann die größte Kapazität nehmen, die in diesen Halter passt.
- Die Nummer so schreiben, wie Ihre Lieferkette sie schreibt, damit ein Zweitlieferant möglich bleibt.
Welche Dokumentation wird mit den Zellen geliefert?
Lithium-Knopfzellen sind für den Transport reguliert, IoT-Einkäufer brauchen also meist die Transportakte und kein Werbeblatt. Wir halten UN38.3 für die Lithiumreihe, liefern ein SDS auf Anfrage und geben jedem Modell seine eigene Referenznummer der EU-Erklärung.
| Bedarf | Was wir liefern |
|---|---|
| Luft- oder Seefracht | UN38.3-Prüfzusammenfassung für die Lithiumreihe |
| Frachtführer oder Zoll | SDS / MSDS auf Anfrage |
| Inverkehrbringen in der EU | Konformität nach EU-Verordnung 2023/1542, Erklärungsnummer je Modell |
| Ihre eigene Compliance-Akte | Zertifikate: ISO 9001:2015, ISO 45001:2018, BSCI, UL, CE, RoHS, SGS, PONY |
Häufige Fragen
Können Sie CR2032 in Zehntausenderstückzahlen für eine Serie liefern?
Ja — das ist die übliche Bestellform dieser Reihe. Unsere Erstbestellmenge liegt bei 50 Kartons je Produktlinie, und gemischte Kartonagen sind möglich, wo das Programm es braucht.
Fertigen Sie auch Modelle, die nicht auf der Seite stehen?
Unser veröffentlichtes Sortiment umfasst CR2032, CR2025, CR2016, CR2450, CR2477, CR1220 und CR1025. Benötigen Sie ein Modell außerhalb dieser Liste — auch dünnere oder größere Größen —, senden Sie uns die Zeichnung oder die Nummer, dann bestätigen wir die Verfügbarkeit.
Sind Lithium-Knopfzellen Gefahrgut beim Versand?
Lithium-Metall-Zellen sind für den Transport reguliert und brauchen eine UN38.3-Prüfung, die unsere Lithiumreihe besitzt. Die genaue Einstufung hängt davon ab, wie die Zellen verpackt sind und ob sie lose oder im Gerät reisen — nennen Sie uns das Versandszenario, dann sagen wir Ihnen, welche Dokumentation gilt.
Können Sie einen Code zur Chargenrückverfolgung auf die Zelle drucken?
Ja. Zellen werden auf der Minus-Elektrode mit einem Produktionscode der Form J-M bedruckt — zum Beispiel 64 für 2026-04 oder 6X für 2026-10 —, eine zurückgesandte Zelle lässt sich also dem Produktionsmonat zuordnen.