Piles pour appareils IoT et capteurs sans fil
Quelles piles alimentent les capteurs et les étiquettes IoT ?
La famille des piles bouton CR au lithium couvre l’essentiel de ce marché. La CR2032 est l’option par défaut des étiquettes et des petits capteurs, la CR2450 et la CR2477 apportent plus de capacité quand la place le permet, et la CR1220 ou la CR1025 équipent les boîtiers plats où l’épaisseur est la contrainte dure.
| Modèle | Tension | Dimensions (diamètre × hauteur) | Capacité | Usage type |
|---|---|---|---|---|
| CR2477 | 3.0V | 24.5 × 7.7 mm | 1000mAh | Grands capteurs, intervalles de remplacement longs |
| CR2450 | 3.0V | 24.5 × 5.0 mm | 550 – 620mAh | Capteurs d’intérieur, balises, moniteurs médicaux |
| CR2032 | 3.0V | 20 × 3.2 mm | 190 – 255mAh | Étiquettes, traceurs, petits capteurs, CMOS |
| CR2025 | 3.0V | 20 × 2.5 mm | 130 – 185mAh | Là où 3.2 mm ne passe pas |
| CR2016 | 3.0V | 20 × 1.6 mm | 75 – 100mAh | Télécommandes fines et étiquettes très plates |
| CR1220 | 3.0V | 12.5 × 2.0 mm | 38mAh (0.114Wh) | Très petits capteurs, sauvegarde RTC |
| CR1025 | 3.0V | 10 × 2.5 mm | 30mAh (0.090Wh) | Les formats les plus petits |
Comment savoir si une pile tiendra la durée de vie de l’appareil ?
Divisez la capacité utilisable par le courant moyen, pas par le courant de pointe. Une CR2032 donnée pour 190–255mAh fournit environ 220mAh à faible décharge continue : un capteur consommant en moyenne 20µA dispose donc en théorie d’environ 12,000 heures avant déclassement — mais un capteur qui se réveille et émet par impulsions consomme bien plus que cette moyenne.
- Partez du courant moyen, phases de veille, de réveil et d’émission comprises.
- Traitez la capacité publiée comme une plage et non comme une valeur unique — dimensionnez sur la borne basse.
- Déclassez pour le froid : la capacité baisse avec la température, un appareil en extérieur a donc besoin de marge.
- Le courant impulsionnel compte séparément : une pile qui tient sur le papier peut s’effondrer sous une salve d’émission. Demandez la courbe de décharge avant de vous engager.
Que reste-t-il d’une pile expédiée un an après sa fabrication ?
L’essentiel de sa capacité. Pour la CR2032, nous publions qu’un an après livraison, en conditions normales de stockage, 98 % de la capacité initiale sont conservés. C’est le chiffre à retenir pour dimensionner un appareil fabriqué, stocké, puis mis en service par l’utilisateur final des mois plus tard.
« Stockage normal » signifie au sec, à température ambiante et à l’écart de toute source de chaleur directe. Un entrepôt hors de ces conditions change la valeur : nous ne donnons pas de durée de conservation pour un entrepôt que nous ne voyons pas.
Autour de quelle pile faut-il concevoir une carte ?
Autour du support, pas de la fiche technique. Les concepteurs choisissent souvent d’abord la pile la plus capacitive, puis découvrent que le support n’entre pas dans le boîtier — à ce stade la carte est déjà routée. Choisissez d’abord le support, confirmez l’enveloppe mécanique, et prenez ensuite la plus grande capacité qui y entre.
- Figez d’abord l’épaisseur du boîtier : elle exclut généralement la CR2032 au profit de la CR2025 ou de la CR2016.
- Choisissez ensuite une référence de support que votre ligne approvisionne déjà.
- Prenez alors la plus grande capacité qui entre dans ce support.
- Écrivez la référence comme votre chaîne d’approvisionnement l’écrit, pour qu’un second fournisseur reste possible.
Quels documents accompagnent les piles ?
Les piles bouton au lithium relèvent de la réglementation transport : un acheteur IoT a donc surtout besoin du dossier transport et non d’un dépliant. Nous détenons l’UN38.3 pour la gamme lithium, fournissons une fiche de données de sécurité sur demande et donnons à chaque modèle son propre numéro de déclaration UE.
| Besoin | Ce que nous fournissons |
|---|---|
| Fret aérien ou maritime | Résumé d’essai UN38.3 pour la gamme lithium |
| Transporteur ou douane | Fiche de données de sécurité (SDS / MSDS) sur demande |
| Mise sur le marché de l’UE | Conformité au règlement (UE) 2023/1542, numéro de déclaration par modèle |
| Votre propre dossier de conformité | Certificats : ISO 9001:2015, ISO 45001:2018, BSCI, UL, CE, RoHS, SGS, PONY |
Questions fréquentes
Pouvez-vous fournir des CR2032 par dizaines de milliers pour une série ?
Oui — c’est la forme habituelle des commandes sur cette gamme. Notre minimum de première commande est de 50 cartons par ligne de produit, et des cartons multi-références sont possibles lorsque le programme l’exige.
Fabriquez-vous des modèles qui ne figurent pas sur cette page ?
Notre gamme publiée couvre CR2032, CR2025, CR2016, CR2450, CR2477, CR1220 et CR1025. Si vous avez besoin d’un modèle hors de cette liste — y compris des formats plus fins ou plus grands —, envoyez-nous le plan ou la référence et nous confirmerons s’il est disponible.
Une pile bouton au lithium est-elle une marchandise dangereuse au transport ?
Les piles au lithium métal sont réglementées pour le transport et exigent un essai UN38.3, que notre gamme lithium détient. La classification exacte dépend du conditionnement et du fait que les piles voyagent en vrac ou installées dans l’appareil : décrivez-nous le scénario d’expédition et nous vous indiquerons la documentation applicable.
Pouvez-vous imprimer un code de traçabilité sur la pile ?
Oui. Les piles portent sur l’électrode négative un code de production au format Y-M — par exemple 64 pour 2026-04 ou 6X pour 2026-10 —, si bien qu’une pile retournée peut être reliée à son mois de production.