Pilhas para dispositivos IoT e sensores sem fios

Um sensor IoT decide-se por dois números: a capacidade da pilha e a parte dela que sobrevive à espera antes da entrada em serviço. Esta página dá os dois, a partir dos nossos próprios dados de produto, e ainda as regras práticas para escolher uma pilha que caiba no suporte que já tem.

Que pilhas alimentam os sensores e as etiquetas IoT?

A família de pilhas de botão CR de lítio cobre a maior parte deste mercado. A CR2032 é a opção padrão das etiquetas e dos sensores pequenos, a CR2450 e a CR2477 dão mais capacidade onde há espaço, e a CR1220 ou a CR1025 equipam as caixas planas em que a espessura é a restrição dura.

ModeloTensãoDimensões (diâmetro × altura)CapacidadeAplicação típica
CR24773.0V24.5 × 7.7 mm1000mAhSensores grandes, intervalos de substituição longos
CR24503.0V24.5 × 5.0 mm550 – 620mAhSensores de interior, beacons, monitores médicos
CR20323.0V20 × 3.2 mm190 – 255mAhEtiquetas, rastreadores, sensores pequenos, CMOS
CR20253.0V20 × 2.5 mm130 – 185mAhOnde 3.2 mm não cabe
CR20163.0V20 × 1.6 mm75 – 100mAhComandos finos e etiquetas muito planas
CR12203.0V12.5 × 2.0 mm38mAh (0.114Wh)Sensores muito pequenos, backup do RTC
CR10253.0V10 × 2.5 mm30mAh (0.090Wh)Os formatos mais pequenos

Como saber se uma pilha aguenta a vida útil do aparelho?

Divida a capacidade utilizável pela corrente média, e não pela corrente de pico. Uma CR2032 indicada para 190–255mAh fornece cerca de 220mAh em descarga contínua baixa: um sensor que consuma em média 20µA tem, em teoria, cerca de 12,000 horas antes da desvalorização — mas um sensor que acorda e transmite por impulsos consome muito mais do que essa média.

  • Parta da corrente média, incluindo as fases de repouso, de despertar e de transmissão.
  • Trate a capacidade publicada como uma gama e não como um valor único — dimensione pelo limite inferior.
  • Desvalorize para o frio: a capacidade baixa com a temperatura, pelo que um aparelho no exterior precisa de margem.
  • A corrente de impulso conta à parte: uma pilha que parece boa no papel pode ceder numa rajada de transmissão. Peça a curva de descarga antes de assumir um compromisso.

O que resta de uma pilha enviada um ano depois de ser fabricada?

A maior parte da sua capacidade. Para a CR2032, publicamos que um ano após a entrega, em condições normais de armazenamento, se conservam 98 % da capacidade inicial. É o número a usar para dimensionar um aparelho que é fabricado, armazenado e só mais tarde ligado pelo utilizador final, meses depois.

«Armazenamento normal» significa ao abrigo da humidade, à temperatura ambiente e longe de qualquer fonte de calor direta. Um armazém fora destas condições altera o valor: não damos prazos de conservação para um armazém que não vemos.

Em torno de que pilha se deve projetar uma placa?

Em torno do suporte, e não da ficha técnica. Quem projeta costuma escolher primeiro a pilha de maior capacidade e depois descobre que o suporte não cabe na caixa — e nessa altura a placa já está encaminhada. Escolha primeiro o suporte, confirme o envelope mecânico e só então tome a maior capacidade que nele caiba.

  • Fixe primeiro a espessura da caixa: normalmente exclui a CR2032 a favor da CR2025 ou da CR2016.
  • Escolha depois uma referência de suporte que a sua linha já tenha em stock.
  • Tome então a maior capacidade que caiba nesse suporte.
  • Escreva a referência como a sua cadeia de fornecimento a escreve, para que um segundo fornecedor continue a ser possível.

Que documentos acompanham as pilhas?

As pilhas de botão de lítio estão sujeitas à regulamentação de transporte: um comprador de IoT precisa sobretudo do processo de transporte e não de um folheto. Detemos a UN38.3 para a gama de lítio, fornecemos uma ficha de dados de segurança a pedido e damos a cada modelo o seu próprio número de declaração UE.

NecessidadeO que fornecemos
Transporte aéreo ou marítimoResumo de ensaio UN38.3 para a gama de lítio
Transportador ou alfândegaFicha de dados de segurança (SDS / MSDS) a pedido
Colocação no mercado da UEConformidade com o Regulamento (UE) 2023/1542, número de declaração por modelo
O seu próprio processo de conformidadeCertificados: ISO 9001:2015, ISO 45001:2018, BSCI, UL, CE, RoHS, SGS, PONY

Perguntas frequentes

Podem fornecer CR2032 às dezenas de milhares para uma série?

Sim — é a forma habitual das encomendas nesta gama. O nosso mínimo de primeira encomenda é de 50 caixas por linha de produto, e são possíveis caixas com várias referências quando o programa o exige.

Fabricam modelos que não figuram nesta página?

A nossa gama publicada cobre CR2032, CR2025, CR2016, CR2450, CR2477, CR1220 e CR1025. Se precisar de um modelo fora desta lista — incluindo formatos mais finos ou maiores —, envie-nos o desenho ou a referência e confirmamos se está disponível.

Uma pilha de botão de lítio é mercadoria perigosa para transporte?

As pilhas de lítio metálico estão regulamentadas para transporte e exigem ensaio UN38.3, que a nossa gama de lítio detém. A classificação exata depende da embalagem e de as pilhas viajarem a granel ou instaladas no aparelho: descreva-nos o cenário de expedição e indicamos a documentação aplicável.

Podem imprimir um código de rastreabilidade na pilha?

Sim. As pilhas levam no elétrodo negativo um código de produção no formato Y-M — por exemplo 64 para 2026-04 ou 6X para 2026-10 —, pelo que uma pilha devolvida pode ser associada ao seu mês de produção.

Última atualização:

Conversar no WhatsApp