Batterien für medizinische Geräte
Welche Batterien verwenden medizinische Geräte?
Medizinische Geräte laufen fast immer mit Knopfzellen statt mit Zylinderzellen. Silberoxidzellen (SR) werden dort gewählt, wo eine stabile Spannung zählt — Blutzuckermessgeräte, Thermometer und Hörgeräte —, während Lithiumzellen (CR) für Monitore, Sensoren und alles passen, was vor dem ersten Einsatz jahrelang ungenutzt liegen muss.
| Modell | Chemie | Spannung | Maße (Durchmesser × Höhe) | Kapazität | Übliche Äquivalente |
|---|---|---|---|---|---|
| SR44 | Silberoxid | 1.55V | 11.6 × 5.4 mm | 175mAh | AG13 · LR44 · A76 · 357 |
| SR626 | Silberoxid | 1.55V | 6.8 × 2.6 mm | 27mAh | AG4 · 377 · SG4 |
| 377 | Silberoxid | 1.55V | 6.8 × 2.6 mm | 24mAh | SR626SW · AG4 · SG4 |
| 371 | Silberoxid | 1.55V | 9.5 × 2.1 mm | 38mAh | SR920SW · AG6 · 370 |
| 364 | Silberoxid | 1.55V | 6.8 × 2.1 mm | 18mAh | SR621SW · AG1 |
| CR2032 | Lithium (Li-MnO₂) | 3.0V | 20 × 3.2 mm | 190 – 255mAh | 5004LC · DL2032 · ECR2032 |
| CR2450 | Lithium (Li-MnO₂) | 3.0V | 24.5 × 5.0 mm | 550 – 620mAh | DL2450 · ECR2450 |
Die Kapazitäten sind der veröffentlichte Bereich je Modell aus unseren Produktdaten nach EU 2023/1542. Ein Gerät mit Impulsstrom sieht weniger als den Nennwert — fragen Sie uns vor der Laufzeitauslegung nach der Entladekurve des konkreten Modells.
Warum schreiben Hersteller medizinischer Geräte Silberoxid vor?
Silberoxid hält die Entladekurve flacher als Alkali, ein Gerät liest also über den größten Teil der Lebensdauer dieselbe Spannung, statt nach unten zu driften. Das zählt, wenn das Gerät aus der Spannung ein Ergebnis ableitet — deshalb sitzen in den meisten Messgeräten SR-Zellen und keine LR-Zellen.
- Flache Entladekurve — die Spannung bleibt bis zum Ende nahe der Nennspannung, Messwerte driften also nicht mit dem Alter der Zelle.
- Mehr Kapazität im selben Gehäuse — die SR44 ist mit 175mAh angegeben, die gleichwertige alkalische LR44 mit 118mAh.
- Lange Lagerfähigkeit — ein Gerät, das vor dem ersten Einsatz im Lager steht, behält mehr von seiner Kapazität.
- Quecksilberfrei — unsere alkalische Knopfzellenlinie ist 0% Quecksilber, und die Silberoxidreihe basiert auf SOXEY-Technologie aus Japan.
Welche Normen und Dokumente gelten?
Primärzellen sind international durch IEC 60086-1 für Maße, Nomenklatur, Kontaktausführung und Kennzeichnung standardisiert — genau das macht eine SR44 des einen Lieferanten zum direkten Ersatz für die eines anderen. Für den Transport kommt UN38.3 bei Lithiumzellen hinzu, in der EU außerdem die Verordnung 2023/1542.
| Dokument | Was es abdeckt | Gilt für |
|---|---|---|
| IEC 60086-1 | Maße, Nomenklatur, Kontakte, Kennzeichnung von Primärzellen | Alle Knopf- und Zylinderzellen |
| UN38.3 | Transportprüfung für Lithiumzellen und -batterien | CR-Lithium-Knopfzellen |
| EU-Verordnung 2023/1542 | Inverkehrbringen von Batterien in der EU: Kennzeichnung, Dokumentation, Konformität | Zellen, die in die EU geliefert werden |
| RoHS | Beschränkte Stoffe in Elektrogeräten | Alle Zellen |
| SDS / MSDS | Sicherheitsdaten für Händler und Frachtführer | Alle Zellen auf Anfrage |
Jedes von uns veröffentlichte Modell trägt seine eigene Referenznummer der EU-Konformitätserklärung in der Form TQ-EUDOC-<Modell>-<Datum>. Die vollständige Liste steht auf der Downloads-Seite — nennen Sie die Nummer, dann liefern wir die passende Datei.
Lässt sich eine Zelle bis zur Fertigungscharge zurückverfolgen?
Ja, im Rahmen dessen, was auf der Zelle aufgedruckt ist. Wir drucken einen Produktionscode auf die Minus-Elektrode in der Form J-M, zum Beispiel 64 für 2026-04 oder 6X für 2026-10, eine zurückgesandte Zelle lässt sich also dem Herstellungsmonat zuordnen. Chargenbezogene Aufzeichnungen werden zur Bestellung geführt.
- Produktionscode auf der Zelle:
J-M(z. B.64= 2026-04,6Y= 2026-11). - Referenznummer der EU-Konformitätserklärung je Modell.
- Zertifikatssatz und Prüfberichte über das Dokumentenanforderungs-Formular.
- Bestellmengen, Preise oder Liefertermine von Kunden veröffentlichen wir nicht — siehe Hinweis auf der Case-Studies-Seite.
Was fertigen wir im eigenen Haus?
Die Silberoxid- und Alkaliknopfzellen sind unsere eigene Produktion auf vollautomatischen MITSUBISHI-Linien aus Japan in einem Werk mit 100,000 m². Für medizinische Einkäufer zählt das, weil Zelle und Spezifikationsblatt damit aus derselben Organisation kommen und nicht von einem Handelsbüro.
- Über 31 Jahre Zellfertigung, mehr als 500 Mitarbeitende, 100,000 m² Werkfläche.
- Technologiepartner Silberoxid: SOXEY (Japan). Alleinvertretung für die Silberoxidreihe von SEIZI (Japan).
- Auf der Website veröffentlichte Zertifikate: ISO 9001:2015, ISO 45001:2018, BSCI, UL (ausgewählte Produktlinien), UN38.3 (Lithiumzellen), CE, RoHS, SGS, PONY, See- und Lufttransport.
- Alkalische Knopfzellen mit 0% Quecksilber.


Häufige Fragen
Liefern Sie medizinische Knopfzellen unter unserer eigenen Marke?
Ja. Die Zelle ist unser Produkt, Marken- und Verpackungsspezifikation sind Ihre — genau das bedeutet OEM hier. Wir drucken Ihr Etikett und halten fest, was wir tatsächlich produziert haben. Nennen Sie uns Modell, Verpackungsformat und Zielmarkt, dann kalkulieren wir darauf.
Welche Silberoxidmodelle fertigen Sie?
Wir veröffentlichen SR44 (175mAh), SR626 (27mAh), 377 (24mAh), 371 (38mAh) und 364 (18mAh), alle mit 1.55V. Steht das benötigte Modell nicht auf dieser Liste, senden Sie uns die Nummer aus Ihrer Zeichnung, dann sagen wir Ihnen, ob es im Sortiment ist oder eine Sonderbestellung wäre.
Stellen Sie Entladekurven bereit?
Wir veröffentlichen den Kapazitätsbereich je Modell und können auf Anfrage die Entladekurve eines konkreten Modells liefern. Eine pauschale Laufzeit in Stunden veröffentlichen wir nicht, weil die Antwort vom Impulsprofil Ihres Geräts abhängt.
Wie hoch ist die Mindestbestellmenge bei medizinischen Zellen?
Erstbestellungen beginnen ab 50 Kartons je Produktlinie — derselbe Einstieg für Knopfzellen, Alkalizellen und bedruckte Verpackung. Der MOQ-Ratgeber im Blog erklärt, welche Größen die Zahl nach oben oder unten treiben und welche fest sind.
Welche Zelle gehört in welches medizinische Gerät?
Warum arbeiten medizinische Geräte mit Knopfzellen und nicht mit Zylinderzellen?
Wie lange lässt sich eine medizinische Knopfzelle lagern?
Welche Zelle gehört in ein Hörgerät — und welche in ein Messgerät?
Weiterführend Zink-Luft-Hörgerätezellen A10 / A13 / A312 / A675 · Zink-Luft-Zellen: Größen 10, 312, 13 und 675 · CR2032 Spezifikation · Knopfzellen-Ratgeber · Zertifikate: ISO 9001:2015, ISO 45001:2018, UN38.3 (Lithium)