Pilhas para dispositivos médicos

Um dispositivo médico precisa de uma pilha com curva de descarga plana que conserve capacidade depois do armazenamento, não da mais barata. As pilhas de botão de óxido de prata (SR) e de lítio (CR) fabricamo-las nós próprios: esta página apresenta a gama de capacidade, as dimensões e as equivalências de cada modelo.

Que pilhas utilizam os dispositivos médicos?

Os dispositivos médicos funcionam quase sempre com pilhas de botão e não com cilíndricas. Onde a estabilidade da tensão é determinante — medidores de glicose, termómetros, aparelhos auditivos — usa-se o óxido de prata (SR); para monitores, sensores e aparelhos que ficam muito tempo armazenados antes da primeira entrada em serviço usa-se o lítio (CR), com menor autodescarga e melhor conservação de carga durante o armazenamento.

ModeloQuímicaTensãoDimensões (diâmetro × altura)CapacidadeEquivalências comuns
SR44Óxido de prata1.55V11.6 × 5.4 mm175mAhAG13 · LR44 · A76 · 357
SR626Óxido de prata1.55V6.8 × 2.6 mm27mAhAG4 · 377 · SG4
377Óxido de prata1.55V6.8 × 2.6 mm24mAhSR626SW · AG4 · SG4
371Óxido de prata1.55V9.5 × 2.1 mm38mAhSR920SW · AG6 · 370
364Óxido de prata1.55V6.8 × 2.1 mm18mAhSR621SW · AG1
CR2032Lítio (Li-MnO₂)3.0V20 × 3.2 mm190 – 255mAh5004LC · DL2032 · ECR2032
CR2450Lítio (Li-MnO₂)3.0V24.5 × 5.0 mm550 – 620mAhDL2450 · ECR2450

As capacidades são as gamas que publicamos nos dados de produto do Regulamento (UE) 2023/1542, e não um valor único. Se o aparelho consumir por impulsos (por exemplo, uma transmissão sem fios), a capacidade realmente utilizável será inferior ao valor nominal: peça-nos a curva de descarga do modelo antes de dimensionar a autonomia. Não prometemos uma duração «dura X anos» sem dados que a sustentem.

Porque é que os fabricantes de dispositivos médicos especificam óxido de prata?

A curva de descarga do óxido de prata é mais plana do que a de uma alcalina: durante a maior parte da vida da pilha, o aparelho lê uma tensão próxima da nominal em vez de uma tensão que baixa de forma contínua. Isso é determinante quando o aparelho deduz um resultado a partir da tensão, e é a razão pela qual a maioria dos instrumentos leva uma SR e não uma LR.

  • Curva de descarga plana — a tensão mantém-se próxima da nominal até ao fim, pelo que as leituras não se desviam à medida que a pilha envelhece.
  • Mais capacidade na mesma caixa — a SR44 é indicada para 175mAh, contra 118mAh da alcalina LR44 equivalente.
  • Melhor conservação de carga — um aparelho que fica em armazém até à entrada em serviço conserva mais capacidade.
  • Sem mercúrio — a nossa linha de pilhas de botão alcalinas tem 0 % de mercúrio, e a gama de óxido de prata assenta na tecnologia japonesa SOXEY.

Que normas e documentos se aplicam?

A norma internacional das pilhas primárias é a IEC 60086-1, que fixa as dimensões, a designação, os terminais e a marcação: é isso que torna uma SR44 substituível de um fornecedor para outro. Para o transporte, as pilhas de lítio precisam ainda da UN38.3 e, para entrar na UE, do Regulamento (UE) 2023/1542.

DocumentoO que abrangeÂmbito de aplicação
IEC 60086-1Dimensões, designação, terminais e marcação das pilhas primáriasTodas as pilhas de botão e cilíndricas
UN38.3Ensaios de transporte das pilhas de lítioPilhas de botão de lítio CR
Regulamento (UE) 2023/1542Marcação, documentação e conformidade para o mercado da UEPilhas destinadas à UE
RoHSSubstâncias restritas em equipamentos elétricosTodas as pilhas
SDS / MSDSDados de segurança para manuseamento e transporteTodas as pilhas, a pedido

Cada modelo que publicamos tem o seu próprio número de declaração de conformidade UE, no formato TQ-EUDOC-<modelo>-<data>. A lista completa está na página de descarregamentos: indique o número e encontramos o documento correspondente.

É possível rastrear uma pilha até ao lote de produção?

Sim, dentro dos limites do que está impresso na caixa. Imprimimos o código de produção no elétrodo negativo no formato Y-M: 64 corresponde a abril de 2026 e 6X a outubro de 2026, pelo que uma pilha devolvida pode ser associada ao mês em que foi fabricada. Os registos por lote são conservados por encomenda.

  • Código de produção impresso na pilha: Y-M (por exemplo 64 = 2026-04, 6Y = 2026-11).
  • Número de declaração de conformidade UE por modelo.
  • Certificados e relatórios de ensaio disponíveis através do formulário de pedido de documentos.
  • Não publicamos volumes de encomenda, preços unitários nem prazos de entrega de nenhum cliente — ver a nota na página de casos de estudo.

O que fabricamos internamente?

As gamas de pilhas de botão de óxido de prata e alcalinas são produção própria, em linhas automáticas japonesas MITSUBISHI numa fábrica de 100,000 m². Para um comprador da área médica, isso conta: a pilha e a ficha técnica vêm da mesma organização e não de um balcão comercial.

  • Mais de 31 anos a fabricar pilhas, mais de 500 colaboradores e uma fábrica de 100,000 m².
  • Parceiro tecnológico para o óxido de prata: SOXEY (Japão); agente exclusivo da gama de óxido de prata da SEIZI (Japão).
  • Certificações publicadas no site: ISO 9001:2015, ISO 45001:2018, BSCI, UL (linhas selecionadas), UN38.3 (lítio), CE, RoHS, SGS, PONY, transporte marítimo e aéreo.
  • 0 % de mercúrio nas pilhas de botão alcalinas.
Linha de produção de pilhas de botão na fábrica TIANQIU
Linha de produção de pilhas de botão na fábrica TIANQIU
Documento de autorização de agente exclusivo SEIZI (Japão)
Documento de autorização de agente exclusivo SEIZI (Japão)

Perguntas frequentes

Podem fornecer pilhas de botão médicas com a nossa marca?

Sim. A pilha é o nosso produto; a marca e as especificações de embalagem são suas — é isso que aqui significa OEM. Imprimimos a sua etiqueta e registamos o que produzimos efetivamente. Indique-nos os modelos, o formato de embalagem e o mercado de venda, e orçamentamos com base nisso.

Que modelos de óxido de prata fabricam?

Publicamos SR44 (175mAh), SR626 (27mAh), 377 (24mAh), 371 (38mAh) e 364 (18mAh), todas a 1.55V. Se o modelo de que precisa não estiver nesta lista, envie-nos a referência do seu desenho e dizemos se faz parte da gama ou se é uma encomenda especial.

Fornecem curvas de descarga?

Publicamos a gama de capacidade de cada modelo e podemos fornecer a pedido a curva de descarga de um modelo específico. Não publicamos autonomias genéricas em horas, porque a resposta depende do perfil de impulsos do seu aparelho.

Qual é a quantidade mínima de encomenda para pilhas médicas?

A primeira encomenda começa em 50 caixas por linha de produto — o mesmo limiar para pilhas de botão, pilhas alcalinas e embalagem impressa. O guia sobre a quantidade mínima do blog explica que variáveis fazem subir ou descer este número e quais são fixas.

Última atualização:

Conversar no WhatsApp