Piles pour dispositifs médicaux
Quelles piles utilisent les dispositifs médicaux ?
Les dispositifs médicaux fonctionnent presque toujours avec des piles bouton plutôt que des cylindriques. Là où la stabilité de la tension compte — lecteurs de glycémie, thermomètres, appareils auditifs — on utilise l’oxyde d’argent (SR) ; pour les moniteurs, les capteurs et les appareils qui restent longtemps stockés avant leur première mise en service, on utilise le lithium (CR), dont l’autodécharge est plus faible et qui conserve mieux sa charge pendant le stockage.
| Modèle | Chimie | Tension | Dimensions (diamètre × hauteur) | Capacité | Équivalences courantes |
|---|---|---|---|---|---|
| SR44 | Oxyde d’argent | 1.55V | 11.6 × 5.4 mm | 175mAh | AG13 · LR44 · A76 · 357 |
| SR626 | Oxyde d’argent | 1.55V | 6.8 × 2.6 mm | 27mAh | AG4 · 377 · SG4 |
| 377 | Oxyde d’argent | 1.55V | 6.8 × 2.6 mm | 24mAh | SR626SW · AG4 · SG4 |
| 371 | Oxyde d’argent | 1.55V | 9.5 × 2.1 mm | 38mAh | SR920SW · AG6 · 370 |
| 364 | Oxyde d’argent | 1.55V | 6.8 × 2.1 mm | 18mAh | SR621SW · AG1 |
| CR2032 | Lithium (Li-MnO₂) | 3.0V | 20 × 3.2 mm | 190 – 255mAh | 5004LC · DL2032 · ECR2032 |
| CR2450 | Lithium (Li-MnO₂) | 3.0V | 24.5 × 5.0 mm | 550 – 620mAh | DL2450 · ECR2450 |
Les capacités sont les plages que nous publions dans les données produit du règlement (UE) 2023/1542, et non une valeur unique. Si l’appareil consomme en impulsions (une émission sans fil, par exemple), la capacité réellement utilisable sera inférieure à la valeur nominale : demandez-nous la courbe de décharge du modèle avant de dimensionner l’autonomie. Nous ne promettons pas de durée « tient X années » sans données à l’appui.
Pourquoi les fabricants de dispositifs médicaux spécifient-ils l’oxyde d’argent ?
La courbe de décharge de l’oxyde d’argent est plus plate que celle d’une alcaline : pendant la majeure partie de la vie de la pile, l’appareil lit une tension proche de la valeur nominale au lieu d’une tension qui baisse en continu. C’est déterminant lorsque l’appareil déduit un résultat de la tension, et c’est la raison pour laquelle la plupart des instruments embarquent une SR et non une LR.
- Courbe de décharge plate — la tension reste proche de la valeur nominale jusqu’à la fin, donc les mesures ne dérivent pas à mesure que la pile vieillit.
- Plus de capacité dans le même boîtier — la SR44 est donnée pour 175mAh, contre 118mAh pour l’alcaline LR44 équivalente.
- Meilleure conservation de la charge — un appareil qui attend en stockage jusqu’à sa mise en service conserve davantage de capacité.
- Sans mercure — notre ligne de piles bouton alcalines est à 0 % de mercure, et la gamme oxyde d’argent s’appuie sur la technologie japonaise SOXEY.
Quelles normes et quels documents s’appliquent ?
La norme internationale des piles primaires est l’IEC 60086-1, qui fixe les dimensions, la désignation, les bornes et le marquage : c’est ce qui rend une SR44 interchangeable d’un fournisseur à l’autre. Pour le transport, les piles au lithium ont en plus besoin de l’UN38.3 et, pour entrer dans l’UE, du règlement (UE) 2023/1542.
| Document | Ce qu’il couvre | Champ d’application |
|---|---|---|
| IEC 60086-1 | Dimensions, désignation, bornes et marquage des piles primaires | Toutes les piles bouton et cylindriques |
| UN38.3 | Essais de transport des piles au lithium | Piles bouton au lithium CR |
| Règlement (UE) 2023/1542 | Marquage, documentation et conformité pour le marché de l’UE | Piles destinées à l’UE |
| RoHS | Substances restreintes dans les équipements électriques | Toutes les piles |
| SDS / MSDS | Données de sécurité pour la manutention et le transport | Toutes les piles, sur demande |
Chaque modèle que nous publions porte son propre numéro de déclaration de conformité UE, au format TQ-EUDOC-<modèle>-<date>. La liste complète se trouve sur la page des téléchargements : citez le numéro et nous retrouvons le document correspondant.
Peut-on tracer une pile jusqu’à son lot de production ?
Oui, dans la limite de ce qui est imprimé sur le boîtier. Nous imprimons le code de production sur l’électrode négative au format Y-M : 64 correspond à avril 2026 et 6X à octobre 2026, si bien qu’une pile retournée peut être reliée à son mois de fabrication. Les enregistrements par lot sont conservés par commande.
- Code de production imprimé sur la pile :
Y-M(par exemple64= 2026-04,6Y= 2026-11). - Numéro de déclaration de conformité UE par modèle.
- Certificats et rapports d’essai disponibles via le formulaire de demande de documents.
- Nous ne publions ni volumes de commande, ni prix unitaires, ni délais de livraison pour aucun client — voir la note sur la page des études de cas.
Que fabriquons-nous nous-mêmes ?
Les gammes de piles bouton à oxyde d’argent et alcalines sont notre propre production, sur des lignes automatiques japonaises MITSUBISHI dans une usine de 100,000 m². Pour un acheteur du médical, cela compte : la pile et sa fiche technique viennent de la même organisation et non d’un comptoir commercial.
- Plus de 31 ans de fabrication de piles, plus de 500 employés et une usine de 100,000 m².
- Partenaire technologique pour l’oxyde d’argent : SOXEY (Japon) ; agent exclusif de la gamme oxyde d’argent de SEIZI (Japon).
- Certifications publiées sur le site : ISO 9001:2015, ISO 45001:2018, BSCI, UL (lignes sélectionnées), UN38.3 (lithium), CE, RoHS, SGS, PONY, transport maritime et aérien.
- 0 % de mercure dans les piles bouton alcalines.


Questions fréquentes
Pouvez-vous fournir des piles bouton médicales sous notre marque ?
Oui. La pile est notre produit ; la marque et les spécifications d’emballage sont les vôtres — c’est ce que signifie OEM ici. Nous imprimons votre étiquette et nous enregistrons ce que nous avons réellement produit. Indiquez-nous les modèles, le format de conditionnement et le marché de vente, et nous chiffrons sur cette base.
Quels modèles à l’oxyde d’argent fabriquez-vous ?
Nous publions SR44 (175mAh), SR626 (27mAh), 377 (24mAh), 371 (38mAh) et 364 (18mAh), toutes à 1.55V. Si le modèle dont vous avez besoin n’est pas dans cette liste, envoyez-nous la référence de votre plan et nous vous dirons s’il fait partie de la gamme ou s’il relève d’une commande spéciale.
Fournissez-vous des courbes de décharge ?
Nous publions la plage de capacité de chaque modèle et pouvons fournir sur demande la courbe de décharge d’un modèle précis. Nous ne publions pas d’autonomie générique en heures, car la réponse dépend du profil d’impulsions de votre appareil.
Quelle est la quantité minimale de commande pour des piles médicales ?
La première commande démarre à 50 cartons par ligne de produit — le même seuil pour les piles bouton, les piles alcalines et l’emballage imprimé. Le guide sur la quantité minimale du blog explique quelles variables font monter ou baisser ce chiffre et lesquelles sont fixes.