Baterías para dispositivos médicos
¿Qué pilas se usan normalmente en dispositivos médicos?
Los dispositivos médicos usan pilas de botón, no cilíndricas, en la gran mayoría de los casos. Donde se exige estabilidad de voltaje —glucómetros, termómetros, audífonos— se usa óxido de plata (SR); en monitores, sensores y equipos que pasan mucho tiempo almacenados antes de su primer uso se usa litio (CR), porque su autodescarga es más baja y conserva mejor la carga durante el almacenamiento.
| Modelo | Química | Voltaje | Tamaño (diámetro × grosor) | Capacidad | Equivalentes habituales |
|---|---|---|---|---|---|
| SR44 | Óxido de plata | 1.55V | 11.6 × 5.4 mm | 175mAh | AG13 · LR44 · A76 · 357 |
| SR626 | Óxido de plata | 1.55V | 6.8 × 2.6 mm | 27mAh | AG4 · 377 · SG4 |
| 377 | Óxido de plata | 1.55V | 6.8 × 2.6 mm | 24mAh | SR626SW · AG4 · SG4 |
| 371 | Óxido de plata | 1.55V | 9.5 × 2.1 mm | 38mAh | SR920SW · AG6 · 370 |
| 364 | Óxido de plata | 1.55V | 6.8 × 2.1 mm | 18mAh | SR621SW · AG1 |
| CR2032 | Litio (Li-MnO₂) | 3.0V | 20 × 3.2 mm | 190 – 255mAh | 5004LC · DL2032 · ECR2032 |
| CR2450 | Litio (Li-MnO₂) | 3.0V | 24.5 × 5.0 mm | 550 – 620mAh | DL2450 · ECR2450 |
Las capacidades son los rangos que publicamos en los datos de producto del Reglamento (UE) 2023/1542, no una cifra única. Si el dispositivo tiene corriente de pulso (una emisión inalámbrica, por ejemplo), la capacidad utilizable real será inferior a la nominal: pídanos la curva de descarga del modelo antes de dimensionar la autonomía. No hacemos promesas del tipo «dura X años» sin respaldo.
¿Por qué los fabricantes de dispositivos médicos especifican óxido de plata?
La curva de descarga del óxido de plata es más plana que la de la alcalina: durante la mayor parte de la vida de la pila el dispositivo lee un voltaje cercano al nominal, en vez de uno que baja sin parar. Esto es decisivo cuando el equipo deduce un resultado a partir del voltaje, y es la razón de que en la mayoría de los instrumentos vaya una SR y no una LR.
- Curva de descarga plana — el voltaje se mantiene cerca del nominal hasta casi el final, así que la lectura no se desplaza según envejece la pila.
- Más capacidad en el mismo volumen — la SR44 declara 175mAh, mientras que la alcalina LR44 equivalente da 118mAh.
- Mejor conservación de la carga — el equipo que espera en almacén hasta su puesta en servicio conserva más capacidad.
- Sin mercurio — la línea de pilas de botón alcalinas es 0% mercurio; la gama de óxido de plata se basa en tecnología japonesa SOXEY.
¿Qué normas y documentos son aplicables?
La norma internacional de las pilas primarias es IEC 60086-1, que fija dimensiones, designación, terminales y marcado: por eso una SR44 de distintos proveedores es intercambiable. En el transporte, las pilas de litio necesitan además UN38.3, y para entrar en la UE, el Reglamento (UE) 2023/1542.
| Documento | Qué cubre | Ámbito de aplicación |
|---|---|---|
| IEC 60086-1 | Dimensiones, designación, terminales y marcado de pilas primarias | Todas las pilas de botón y cilíndricas |
| UN38.3 | Ensayos de transporte de pilas de litio | Pilas de botón de litio CR |
| Reglamento (UE) 2023/1542 | Marcado, documentación y cumplimiento para el mercado de la UE | Baterías destinadas a la UE |
| RoHS | Sustancias restringidas en aparatos eléctricos | Todas las baterías |
| SDS / MSDS | Datos de seguridad para transporte y manipulación | Todas las baterías, a petición |
Cada modelo que publicamos tiene su propio número de declaración de conformidad UE, con el formato TQ-EUDOC-<modelo>-<fecha>. La lista completa está en la página de descargas: con el número recuperamos el documento correspondiente.
¿Se puede rastrear una pila hasta su lote de producción?
Sí, y el alcance es el del marcado que lleva realmente la pila. Imprimimos el código de producción en el electrodo negativo con el formato Y-M: 64 es abril de 2026 y 6X es octubre de 2026, de modo que una pila devuelta se corresponde con su mes de fabricación. Los registros de lote se conservan por pedido.
- El electrodo negativo de la pila lleva el código de producción
Y-M(por ejemplo64= 2026-04,6Y= 2026-11). - Número de declaración de conformidad UE por modelo.
- Certificados e informes de ensayo disponibles a través del formulario de solicitud de documentación.
- No publicamos volúmenes de pedido, precios unitarios ni plazos de entrega de ningún cliente — el detalle está en la página de casos.
¿Qué fabricamos nosotros?
Las pilas de botón de óxido de plata y alcalinas salen de nuestras propias líneas, en un recinto de 100,000 m² con líneas automáticas japonesas MITSUBISHI. Para un comprador médico esto importa: la pila y su ficha técnica proceden de la misma organización, no de un mostrador comercial.
- Más de 31 años fabricando pilas, más de 500 empleados y un recinto de 100,000 m².
- Socio tecnológico en óxido de plata: SOXEY (Japón); agente exclusivo de la gama de óxido de plata de SEIZI (Japón).
- Certificaciones publicadas en el sitio: ISO 9001:2015, ISO 45001:2018, BSCI, UL (líneas seleccionadas), UN38.3 (litio), CE, RoHS, SGS, PONY, certificación marítima y aérea.
- 0% de mercurio en las pilas de botón alcalinas.


Preguntas frecuentes
¿Podemos tener pilas de botón médicas con nuestra marca?
Sí. La pila es nuestro producto; la marca y las especificaciones de envase son suyas — eso es lo que significa OEM en este sitio. Imprimimos su logotipo y registramos lo que realmente hemos producido. Díganos los modelos, el formato de envase y el mercado de venta y presupuestamos sobre esa base.
¿Qué modelos de óxido de plata fabrican?
Publicamos SR44 (175mAh), SR626 (27mAh), 377 (24mAh), 371 (38mAh) y 364 (18mAh), todos a 1.55V. Si necesita un modelo que no está en la lista, envíenos la referencia de su plano y le diremos si entra en la gama habitual o si requiere desarrollo a medida.
¿Pueden facilitar curvas de descarga?
Publicamos el rango de capacidad de cada modelo y podemos facilitar la curva de descarga del modelo concreto a petición. No damos un «dura X años» genérico: la respuesta depende de la curva de carga pulsante de su dispositivo.
¿Cuál es el pedido mínimo de baterías médicas?
El primer pedido es desde 50 cajas por línea de producto: las pilas de botón, las pilas alcalinas y el envase impreso comparten ese umbral. La guía de pedido mínimo del blog explica qué factores suben esa cifra y cuáles son fijos.